Первая победа Ливерпуля в Лиге Чемпионов

Футбольный клуб «Ливерпуль» входит в число команд, которые наиболее успешно выступают в главном еврокубке – Лиге Чемпионов. По состоянию на 2022 год «красные» шесть раз становились победителями этого турнира, и еще четырежды доходили до финала. А первая победа в ЛЧ была в сезоне 1976/1977 – именно тогда «Ливерпуль» начал свой путь к списку самых успешных клубов Европы. Кстати, если вы верите, что мерсисайдцы еще неоднократно завоюют кубок, то делайте на это свои ставки в БК www.1xbet.ua/.

2022-11-14-14-37-29

Каким же был путь команды к первому триумфу? За весь розыгрыш «красные» сыграли с такими командами:

В первом раунде «Ливерпуль» встретился с североирландским «Крузейдерс», который был побежден без особых сложностей. Так, в первой игре удалось добыть победу со счетом 2:0, а во второй и вовсе был полный разгром – 0:5. Общий счет двух матчей стал 7:0 в пользу мерсисайдцев и они прошли дальше. Во втором туре снова ждал не самый сильный соперник – турецкий «Трабзонспор». Несмотря на это, в первой игре команда оказала серьезное сопротивление и смогла одержать минимальную победу 1:0. Тем ни менее удержать преимущество во второй игре им не удалось – «Ливерпуль» уверенно выиграл со счетом 3:0 и прошел в четвертьфинал.

Матчи с одной четвертой по финал

В четвертьфинале предстояло сыграть с крепким «Сент-Этьеном». Уже в первой игре французский клуб показал, что не собирается просто так отдавать путевку в полуфинал: в серьезной борьбе «Сент-Этьен» сумел добыть минимальную победу 1:0. В ответной игре «Ливерпуль» сумел взять реванш и выиграть со счетом 3:1. В полуфинале же довольно легко был обыгран швейцарский «Цюрих»: первый матч закончился победой 1:3, а ответный – 3:0.

Так «Ливерпуль» впервые в своей истории сумел выйти в финал главного еврокубка. Соперником стал немецкий клуб «Боруссия» Менхенгладбах. Решающий матч турнира начался для мерсисайдцев довольно удачно – на 28-ой минуте счет открыл Терри Макдермотт. Однако «Боруссия» недолго проигрывала, и уже в начале второго тайма, на 52-ой минуте, Аллан Симонсен вернул паритет в матч. Но довольно быстро Томми Смит забил еще раз, выведя «Ливерпуль» вперед, а на 82-ой минуте Фил Нил реализовал пенальти, установив финальный счет – 3:1 в пользу «красных». Так они впервые в своей истории стали победителями Лиги Чемпионов. А на все матчи еврокубков вы можете заключать пари на сайте 1xBet.